Виртуальная Республика Алтай

Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи

Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи

Сетевой город. Образование

НОК

Нежелательный контент

ib_content.png - 120.65 Kb

Ссылки

Неделя психологии

С 15 по  18 марта в нашей школе проходила «Неделя психологии».

План проведения недели психологии

 

И началась наша неделя с акции «Комплимент – момент», которая с самого раннего утра зарядила всех позитивом на новый рабочий день. На входе нашей школы, как учащихся, так и преподавателей, встречали, раздавая комплименты, двое учениц нашей школы.

 

В этот же день в библиотеке проводилась развлекательно-познавательная викторина «Умницы и умники» для учеников 1-4 классов. Было представлено три сборные команды: «Титаник», «Хитмен» и «Гром и молнии». Ребята большие молодцы, проявили себя на отлично. Все команды показали свою сплоченность, энергичность, эрудированность. По окончании викторины были подсчитаны баллы специальным жюри. И места наших команд распределились следующим образом: 1 место – «Гром и молнии» ; 2 место –«Титаник»; 3 место – «Хитмен».

 

Второй день «Недели психологии»  начался с акции «Следопыт» для учеников 5-11 классов. Все ребята были очень энергичными и вовлеченными в игру. Использование «Следопыта» как психологической акции позволило нам решить самые различные задачи, некоторые из них:

  • Обучение детей навыкам коллективной самоорганизации;
  • Развитие коммуникативных умений;
  • Поднятие общего эмоционального тонуса;
  • Психологическая поддержка отдельных членов детского и взрослого коллектива;
  • Развитие представлений об окружающей среде, о людях, работающих в школе.

После окончания акции были объявлены победители:

1 место – 11 класс

2 место – 5 класс

3 место – 8 класс.

 

Так же в 6 классе был проведен классный час на тему: «Конфликты в жизни современного человека. Стратегии поведения в конфликтной ситуации». Целью классного часа было: познакомить детей с понятием «конфликт» и «конфликтная ситуация»; побудить детей к сотрудничеству и взаимопониманию; развить коммуникативные навыки общения.

На занятии мы рассмотрели способы предотвращения конфликтов и даже опробовали некоторые из них. Было очень интересно и познавательно.

 

Третий день «Недели психологии» начался с конкурса стенгазет и коллажей. На объявлении недели психологии среднему и старшему звену были розданы темы стенгазет. Конкурс стенгазет и коллажей предусматривает участие  всех учащихся, основной целью конкурса является социализация учащихся в условиях современного общества, посредством творческого подхода к осмыслению психологической тематики конкурса. Все классы хорошо потрудились и представили прекрасные и удивительные стенгазеты. А самые лучшие стенгазеты получили призовые места.

1 место – 10 класс

2 место – 5 класс

3 место – 7 класс.

Далее была проведена деловая игра «Экзамен». Эта игра является частью большой работы по психологической подготовке учащихся к сдаче экзаменов.  На игру были приглашены  учащиеся 9  и 11 класса, представители администрации и педагоги, которые были включены в экзаменационную комиссию.

Присутствие взрослых, учителей и старшеклассников повышают интерес к игре. Кроме того, советы тех, кто сам недавно прошел через сложную процедуру экзамена, могут оказаться весьма полезными для тех, кому это только предстоит.

Игра имитирует сдачу экзамена. Комиссия, билеты, ограниченное время подготовки ответа и выставление отметок – все это создает ощущение серьезности происходящего. Шуточный характер вопросов в билетах и конкуренция между несколькими командами снимают напряжение и придают игре легкий юмористический оттенок.

 

Очевидным для нас стало то, что ребята узнали друг о друге больше, попробовали свои силы при экспресс- ответах, познакомились с методикой снятия стресса во время подготовки к экзаменам.

Так же в этот день в 5 классе проводилось занятие «Уроки общения». На данном занятии ребята узнали, как приветствуют друг друга люди других стран, выполняли интересные и веселые упражнения. Узнали о себе и других учениках много нового и интересного.

Последний день «Недели психологии» был посвящен психологическому КВН. Ученики нашей школы собрали 3 команды: «ДАЛС», сборная «Трезвые люди», «Ребята без фантазии». По традиции наши команды ожидало три конкурса: «Визитка», «Вопросы на засыпку», «Домашнее задание».

Ребята представили нам все свои творческие способности, показали, насколько они остроумны, эрудированны, юмористичны. КВН прошел на ура!!! Жюри и зрители были в диком восторге!

КВН был прекрасным завершением недели психологии.

По результатам жюри между командами были распределены следующие места:

1 место – Сборная «Трезвые люди»;

2 место – команда «ДАЛС»;

3 место – команда «Ребята без фантазии».

А так же было решено ввести в традиции проведение КВН в школе.

Дата проведения / время

Мероприятие

Категория участников

Место проведения

15.03.2016

 

8:30

 

 

5 урок

Открытие недели психологии

Акция «Комплимент – момент»

 

Викторина «Умники и умницы»

 

 

 

 

 

1-4 класс

 

 

 

 

В холле при входе

 

Библиотека

 

16.03.2016

 

5 урок

Акция «Следопыт»

 

Классный час: «Конфликты в жизни современного человека. Стратегии поведения в конфликтной ситуации»

5-11 классы

 

6 класс

 

 

 

 

 

 

 

16 каб.

17.03.2016

 

 

 

 

 

7 урок

 

Конкурс стенгазет и коллажей

 

Занятие«Уроки общения»

 

Игра «Экзамен»

 

5-11 классы

 

 

5 класс

 

9 и 11 классы

 

В холле школы

 

 

15 каб.

 

7 каб.

18.03.2016

17:00

 

КВН

 

Подведение итогов

 

Закрытие недели психологии

 

 

7-11 классы

 

Актовый зал

Версия для слабовидящих

Телефон 8(385 2)20-64-07

Народный фронт

info22

"Спас-Экстрим"

Дети РоссииОнлайн

Valid XHTML & CSS | Copyright © 2019 by Гришковская СОШ
Яндекс.Метрика